Auction 838, Lot # 231
MESA TILT-TOP FINALES DEL SIGLO XIX Estilo VICTORIANO. Elaborada en madera ebonizada, detallada al oro, con aplicaciones de madreperla. Cubierta mixtilínea en forma de tortuga, decorada al óleo con motivos florales (crisantemo, margarita y rosa) y medallón central con vista arquitectónica. Soporte trípode. Detalles de conservación. 72 x 65 x 82 cm Estimado $ 15,000-20,000